Мастер-класс и расширения appear.in

Предыстория

В начале декабря 2014 года мы пригласили команду блестящего сервиса для видеозвонков на WebRTC appear.in (теперь Whereby) в офис Opera в Осло на однодневный мастер-класс: инженеры, дизайнеры и менеджеры продуктов из обеих компаний собрались провели вместе около шести часов, на одном только кофе и печенье. В итоге родились несколько экспериментов с использованием appear.in.

Appear.in and Opera team workshop
Мастер-класс appear.in и Opera в декабре

Несколько этих экспериментов были направлены на различные улучшения на бэкенде, но мы также пришли к некоторым идеям для фронтенда: большинство из них были реализованы в виде расширений, которые позволяеют быстро прототипировать возможности на основе существующего сервиса appear.in, без необходимости менять что-то в оригинальном коде.

Мы немного причесали получившиеся расширения и опубликовали их в каталоге расширений Opera. Ниже их обзор.

Appear.in Pop

страница расширения, исходники

Это простое расширение позволяет быстро создавать комнату в appear.in. Просто нажмите на иконку appear.in и затем «Перейти в комнату». Расширение запоминает три последних комнаты и позволяет изменить предложенное название комнаты на более подходящее вам. Очень простое, но очень удобное расширение, чтобы начать звонок в appear.in в считанные секунды.

The Appear.in Pop extension
Расширение Appear.in Pop в действии

Appear.in Social

страница расширения, исходники

Расширение добавляет небольшую иконку в чат Facebook и в личные сообщения Twitter, которую вы можете использовать для создания ссылки на appear.in и тут же отправить собеседнику. Один видеозвонок вместо тысячи букв!

The Appear.in Social extension
Расширение Appear.in Social, встроенное в чат Facebook

Appear.in Handoff

страница расширения, исходники

Расширение позволяет легко перевести текущий видеоразговор в appear.in с компьютера на мобильный телефон на Android. Видео ниже демонстрирует как работает передача звонка на мобильный:

Всё в ваших руках!

Если вам интересно сделать своё расширение, вы можете начать с документации по API appear.in и нашей документации по расширениям и дальше воплотить вашу идею.